Трехгорная мануфактура


Сегодня мы расскажем вам немного о знаменитой Прохоровской Трёхгорной мануфактуре. Это старейшее в Москве текстильное предприятие!

Его блистательная история началась в 1799 году, когда Василий Прохоров и мастер-красильщик Фёдор Розанов основали ткацкое производство. Кстати, фирма существует и по сей день, под названием Трёхгорной мануфактуры. К середине XIX века ткани Прохоровской мануфактуры продавались по всей России и даже за границей. Продукцию высоко ценили в Европе. Всемирная промышленная выставка в Париже принесла владельцам фабрики высшую награду — Гран-при.

Но были у «Трёхгорки» и мрачные моменты в истории. 1877 год обернулся трагедией: в пожаре горели все фабричные корпуса. Производство восстановили. Конец XIX века пригрозил фабрике закрытием: вышел новый указ, который запрещал слив отходов в Москву-реку. Выбросы краски и других веществ с Трёхгорной мануфактуры не могли остановить даже очистные сооружения. Прохорову пришлось с помощью друзей добиваться отмены указа.

Перед вами этикетки, которые использовались для тканей Прохоровской мануфактуры. На обеих — изображение двуглавого орла, государственного символа; и монет с императорским профилем. Этикетки богато украшены, есть поля для номера изделия. На вертикальную этикетку помещён живописнейший рисунок льва.

Это предприятие, и подобные ему, действительно оставили значимый след в истории русской промышленности. А рисунок платка «Трёхгорки» в 2013 году даже попал на почтовую марку!


Еще никто не написал комментариев.

Написать комментарий

А вот примеры наших работ для современных мастеров швейного дела