Как российский двуглавый орёл крыльями махал


Двуглавый орёл — старейший действующий государственный символ Российской Федерации. Он появился в официальном обиходе, на печатях ещё при великом князе Московском Иване III. Без женщины и тут не обошлось: считается, что двуглавого орла Иван получил «в приданое», женившись в 1472 году на византийской принцессе Софье Палеолог. Двуглавый орёл, родовой герб династии Палеологов, одновременно был и государственным гербом Византийской империи, которую к тому времени захватили турки-османы.

Чтобы сразу закрыть тему, отвечу на часто возникающий вопрос: почему две головы? Вернее, не отвечу, а констатирую факт: этого точно не знает никто! Существует мнение, что две головы направлены на Запад и Восток, и, соответственно, определяют историческое и географическое положение России между Европой и Азией. Версия как версия, но что символизировал двуглавый орёл на шумерских печатях XIII века до нашей эры? И что символизирует сегодня, будучи, кроме России, гербом Сербии, Черногории, Албании, Австрии?

Гораздо интереснее изучить такой исторический и геральдический парадокс: эта символическая птица, будучи около 500 лет гербом России, несколько раз поднимала и опускала крылья! Исторически достоверного объяснения причин этих телодвижений не существует, здесь излагаются в основном авторские версии.

Привезённый Софьей Палеолог древний герб в прямом смысле пришёлся ко двору, и великокняжескому, и царскому — при внуке Софьи Иване Грозном, который стал первым на Руси царём. Герб, конечно, изменялся, на груди орла появился всадник, который потом принял образ святого Георгия Победоносца. Но общий контур не менялся около двухсот лет — двуглавый орёл с опущенными крыльями. А вот при царе Алексее Михайловиче орёл вдруг взмахнул крыльями. Царя Алексея называли Тишайшим, хотя годы его правления (1645-1676) тихими никак не назовёшь, одно восстание Стеньки Разина чего стоит. А ещё войны с поляками, церковный раскол…. Пришлось и орлу принимать «боевую стойку».

Казалось бы, при Александре I поводов для смены “боевой” стойки орла не было. Всем известная Отечественная война 1812 года, малоизвестная русско-персидская война того же года, Заграничный поход русских войск 1813-1814 г. Но нет, Александр I, бывший союзник Наполеона, меняет приоритеты и позиционирует себя как просвещённый монарх, несущий мир народам Европы. Орлу тоже приказано перья слишком не топорщить…

Император Николай I нрав имел крутой и больше всего любил военную службу. Миротворческие идеи Александра, своего брата и предшественника на троне, Николай не одобрял. Восстания декабристов, поляков и холерный бунт подавил, однако на военном поприще особо не преуспел. Итоги Крымской войны историки оценивают по-разному, большинство считает, что она была проиграна. Однако государственный орёл при Николае I опять гордо поднял перья, в силу характера государя по-другому просто быть не могло. И пребывал в таком положении орёл вплоть до рокового 1917 года.

В 1917 году официально канула в лету Российская империя. Власть перешла к Временному правительству, никакой собственной атрибутики оно не имело. В таких условиях и родился новый российский герб, символизирующий государство, у которого ещё не было официального названия, некую Российскую республику. Художник Иван Билибин оставил у двуглавой птицы только «живую плоть», а все имперские атрибуты — короны, державу, скипетр и прочие, убрал. Крылья, понятно, сделал опущенными вниз, причин для демонстрации величия не было совсем.

А в 1991 году, после 74-летней «безорловщины», государственным символом России опять стал двуглавый орёл. Сначала в варианте Временного правительства, то есть без атрибутики, в таком виде орёл появился на первых постсоветских монетах. А в современном виде, с коронами, скипетром, державой и поднятыми крыльями, герб утверждён в 1993 году.

Статья написана для сайта Знак мастера журналистом Владимиром Цараном. В статье использовались материалы лекции кандидата исторических наук СПБгУ Меркулова И.В.


Еще никто не написал комментариев.

Написать комментарий

Студия Знак мастера занимается разработкой семейных гербов, эмблем и личных знаков. Несколько примеров наших работ ниже: